Subasta 1046, Lote # 49 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Marina nacional Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. "López Sáenz observa a Mazatlán entero y captura la cotidianidad en sus telas: sus secretos, sus amores, su realidad e incluso sus sueños y su fe. Pinta la ciudad viva, como él la ve, como él entiende que la viven sus habitantes. Porque el malecón y el mirador, sus quioscos, el muelle y la playa son sueños colectivos […] Los mares de Antonio son siempre lisos, calmos platos azules, construidos con base en ondas geométricas, simples telones de fondo de la verdadera acción que está en la tierra". Ida Rodríguez Prampolini. 100 x 130 cm Estimado $120,000-180,000